воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Сделано руками. Вложена душа. Согрето сердцем

Ярмарка «Душевные вещи».


Мастер — человек, достигший высокого искусства в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий необычные и оригинальные вещи.

Как и большинство мужиков, я достаточно прохладно отношусь к различного рода бантикам, брелочкам, цепочкам и прочей бижутерии. Но в тоже время я люблю качественно сделанные вещи, когда ничего не отваливается, не отрывается. Когда роза похожа на розу, а не набор обгрызенных листочков бумаги. Люблю все оригинальное и уважаю эксперименты в творчестве.



На этой ярмарке, не было некачественных вещей.
Все работы были выполнены мастерами своего дела, которые не один год оттачивали свое мастерство.
В нашем маленьком городке таких мастеров оказалось не мало.

Столы расположились большой буквой «П,» а на них…



На них очень плотно были выложены вещи, про которые никак не скажешь, что они были сделаны зачастую на кухне в промежутках между кучей домашних дел. Брелки, брошки и подвязки, выполненные в разных стилях, из разного материала, по разным методикам. Мыло, ароматические свечи. Игрушки. Куча бантов, подвязок и резинок выполненных в модном ныне стиле «канзаши».




    
Целый стол был посвящен косметике, которая по уверениям мастера состояла исключительно из – натур продукт. По причине того, что в косметике я - пас (ну как-то не срослось у меня с ней по жизни J ) пришлось верить на слово. Склонен этому верить. Как-то с трудом представляю себе изготовление таких вещей в домашних условиях из жесткой химии.


Валянные игрушки, эдакие маленькие валеночки J. Котенок Гав из одноименного мультика. Маленький мопс.



 За одним из столов были только вкусные игрушки. Из конфет. Помните сказку про пряничный домик. Вот он в реале. Жить конечно в нем не получится, а вот съесть – это запросто J



Кстати, мастера, состоящие из слабой половины человечества, не забыли о его другой половинке.

Танк  PzKpfw VI или в просторечии «Тигр». Хорошо узнаваемые рубленные грани, этого чуда инженерной мысли, мастер сделал … из конфет.
Рядом располагалась артиллерия из группы поддержки. Короче мужики, про нас не забыли J.


Вообще, не смотря на то, что вроде бы выставка женских украшений, в ней присутствовал легкий оттенок милитари-стайл.
Логотипы современных автофирм, гранаты и другая военная тематика, наконец просто небольшая, но емкая надпись «Настоящий мужчина». Спасибо девушки J



Для женщин и девушек, которые по долгу службы, тоже справляют 23-февраля J, так же были подарки. Оригинальная заколка для волос и подвеска, выполненные из камуфляжа.



Для ушлых айтишников-прогаммеров тоже были подарки J. Этой мышой можно умываться J


Тонкие, будто замороженные цветы, выполненные из холодного фарфора, казались такими хрупкими, что страшно их было даже трогать. Но на деле, оказалось, что эти тонкие лепесточки достаточно прочные и вполне выдерживают повседневную эксплуатацию J. Учитывая, что они еще и выглядят, супер-реалистично – мастеру-хозяйке – отдельный респект за качество.

   
Народ толкался у столов, ахал, охал, разбирал визитки и украшения.  К концу ярмарки, проходившей целый день, у некоторых мастеров, разобрали половину их вещей.


  
Радует то, что люди постепенно начинают отличать конвейерный ширпотреб, от качественной, ручной работы. Именно это еще раз и доказала ярмарка.

Напоследок  еще раз повторю, не смотря на то, что я равнодушен к подобного рода вещам, я был удивлен, тем что, все это можно сделать самому, буквально по крупицам выискивая технологии, методики. Что есть люди, у которых хватает терпения, долго, тщательно и скрупулезно, набивая шишки и стиснув зубы, не бросать все на пол пути. Удивлен тем, что можно, по сути, из «ничего» творить такую красоту. На это способны только настоящие мастера.


Эпилог


«Красота – эстетическая категория, обозначающая совершенство, гармоническое сочетание аспектов объекта, при котором последний, вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение. Красота является одной из важнейших категорий культуры».

Как сказал дядя Достоевский «Красота спасет мир». Сейчас, нашему миру, пускай даже и в рамках нашего маленького городка это необходимо J



С уважением, Wolf

Ссылка на все фото с ярмарки.

3 комментария:

  1. большое спасибо за такие приятные слова, особенно из уст мужчины!!! и отдельное спасибо за фото!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Какаие все МОЛОДЦЫ))) и какая я не молодец, что забыла о проходившей в выходные ярмарке((

    ОтветитьУдалить
  3. Очень замечательно, что у нас в городе начали проходить такие мероприятия!

    ОтветитьУдалить